Slide background
The official "Port of Rome" tourism website
Slide background
Multilingual website
Translated on the fly in 89 languages
Slide background
Open navigation
free downloadable guides
Slide background
Starting point for....
3.5 million cruise passengers
30 million tourists
Slide background
Discover monuments, buildings, squares
Shopping and lifestyle in Port of Rome and Rome
Slide background
Full information about transports, tourism services and tours in Rome from civitavecchia
Slide background
The best car rental with driver in Civitavecchia and Rome

Guaranteed tour operators in Civitavecchia and Rome

Slide background
Experience the best restaurants and hotels
Slide background
Enjoy the most popular beauty salons and hairdressers
Slide background
All news, events and special Jubilee



DEBIT VOL OU CARTE DE CRÉDIT

Pour bloquer immédiatement toutes les fonctionnalités de la carte de crédit en cas de vol appel:

ATM: tél. 800822056
American Express: tél. 0672282
Diner Club: tél. 800864064
Cartasì (Mastercard Visa): tél. 800151616
Cariplo Billets (Visa, Mastercard): tél. 800825099
Banque Americard (Mastercard Visa): tél. 800821001



PIÈCES D’IDENTITÉ PERDUES

En cas de perte du passeport, vous pouvez demander la délivrance d’un document temporaire appelé ETD (Document Voyage d’urgence) à travers une procédure qui nécessite la plainte à la police (à la station de police ou le commissariat le plus proche): vous devez aller à l’ambassade fourni avec de nouvelles photos.

Dans le cas où le séjour serait besoin d’un visa, il doit être réédité.



LISTE ET NUMÉROS AMBASSADES À ROME

Cliquez sur le lien suivant pour trouver toutes les coordonnées et références des ambassades étrangères.

Farnesina Contacts



NUMÉROS UTILES ET D’URGENCE

Police 113
Carabinieri 112
Les pompiers 115
Les policiers 0667691
Police financière 117
Siège de la police 064 686
Les objets trouvés sur les bus et les trams 06 5816040
Retrait Auto dépôt Farnesina – tél. 06 33220527
Bagages Cocchieri – tél. 06 5411639
Bagages Ostia Antica – tél. 06 5650972
Bagages U.K. Valente – tél. 06 25209642



ROME ACCESSIBLE

Bien que nous enregistrons des améliorations significatives de ce point de vue, Rome ne est pas encore complètement accessible en fauteuil roulant.
Voici une liste de documents utiles en pdf établi à partir du site turismoroma.it indiquant l’accessibilité de plusieurs endroits

Zones archéologiques
Basiliques
Musées
Couloirs du pouvoir
Les salles de spectacles
Places pour les enfants

materassi roma puopolo musica per matrimoni roma
ristoranti carne civitavecchia civitavecchia meat restaurants ristoranti pesce civitavecchia civitavecchia seafood restaurants tour operator civitavecchia civitavecchia tour operators civitavecchia restaurants transfer from civitavecchia to rome airports transfer service civitavecchia rome transfer civitavecchia roma servizi turistici civitavecchia transfer civitavecchia aereoporti di roma servizi per turisti civitavecchia ristoranti civitavecchia trasporto turisti civitavecchia