Slide background
The official "Port of Rome" tourism website
Slide background
Multilingual website
Translated on the fly in 89 languages
Slide background
Open navigation
free downloadable guides
Slide background
Starting point for....
3.5 million cruise passengers
30 million tourists
Slide background
Discover monuments, buildings, squares
Shopping and lifestyle in Port of Rome and Rome
Slide background
Full information about transports, tourism services and tours in Rome from civitavecchia
Slide background
The best car rental with driver in Civitavecchia and Rome

Guaranteed tour operators in Civitavecchia and Rome

Slide background
Experience the best restaurants and hotels
Slide background
Enjoy the most popular beauty salons and hairdressers
Slide background
All news, events and special Jubilee



FURTO BANCOMAT O CARTA DI CREDITO

Per bloccare immediatamente la funzionalità della carta di credito in caso di furto telefonare a:

Bancomat: tel. 800822056
American Express: tel. 0672282
Diner’s Club: tel. 800864064
Cartasì (Mastercard Visa): tel. 800151616
Cariplo Cartamoneta (Mastercard Visa): tel. 800825099
Bank Americard (Mastercard Visa): tel. 800821001



SMARRIMENTO DOCUMENTI IDENTITÀ

In caso di smarrimento del passaporto si può richiedere il rilascio di un documento provvisorio chiamato E.T.D. (Emergency Travel Document) attraverso un procedura che richiede la denuncia presentata alle forze di polizia (alla stazione dei Carabinieri o della Polizia più vicina): occorre recarsi all’Ambasciata muniti di nuove fotografie.

Nel caso in cui il soggiorno richiedesse un visto, questo deve essere nuovamente rilasciato.



ELENCO E NUMERI AMBASCIATE A ROMA

Clicca sul seguente link per trovare tutti i recapiti e i riferimenti delle ambasciate estere.

Contatti Farnesina

NUMERI UTILI E DI EMERGENZA

Polizia 113
Carabinieri 112
Vigili del fuoco 115
Vigili urbani 0667691
Guardia di finanza 117
Questura 064686
Oggetti smarriti su autobus e tram 06 5816040
Rimozione Auto deposito Farnesina – tel. 06 33220527
Deposito Cocchieri – tel. 06 5411639
Deposito Ostia Antica – tel. 06 5650972
Deposito G.B. Valente – tel. 06 25209642



ROMA ACCESSIBILE

Sebbene registriamo notevoli miglioramenti da questo punto di vista, Roma non è ancora totalmente accessibile ai disabili.
Di seguito riportiamo un utile elenco di documenti in pdf attinti dal sito turismoroma.it che indicano l’accessibilità dei vari luoghi

Aree archeologiche
Basiliche
Musei
Palazzi del potere
Luoghi di spettacolo
Luoghi per bambini

materassi roma puopolo musica per matrimoni roma
ristoranti carne civitavecchia civitavecchia meat restaurants ristoranti pesce civitavecchia civitavecchia seafood restaurants tour operator civitavecchia civitavecchia tour operators civitavecchia restaurants transfer from civitavecchia to rome airports transfer service civitavecchia rome transfer civitavecchia roma servizi turistici civitavecchia transfer civitavecchia aereoporti di roma servizi per turisti civitavecchia ristoranti civitavecchia trasporto turisti civitavecchia