Slide background
The official "Port of Rome" tourism website
Slide background
Multilingual website
Translated on the fly in 89 languages
Slide background
Open navigation
free downloadable guides
Slide background
Starting point for....
3.5 million cruise passengers
30 million tourists
Slide background
Discover monuments, buildings, squares
Shopping and lifestyle in Port of Rome and Rome
Slide background
Full information about transports, tourism services and tours in Rome from civitavecchia
Slide background
The best car rental with driver in Civitavecchia and Rome

Guaranteed tour operators in Civitavecchia and Rome

Slide background
Experience the best restaurants and hotels
Slide background
Enjoy the most popular beauty salons and hairdressers
Slide background
All news, events and special Jubilee



DÉBITO ROBO O TARJETA DE CRÉDITO

Para bloquear inmediatamente la funcionalidad de la tarjeta de crédito en caso de llamada de robo:

ATM: tel. 800822056
American Express: tel. 0672282
Diners Club: tel. 800864064
Cartasì (Mastercard Visa): tel. 800151616
Cariplo Paper Money (Visa Mastercard): tel. 800825099
Banco Americard (Mastercard Visa): tel. 800821001



DOCUMENTOS DE IDENTIDAD DE LA PÉRDIDA

En caso de pérdida del pasaporte se puede solicitar la emisión de un documento temporal denominado ETD (Documento de Viaje de Emergencia) a través de un procedimiento que requiere la denuncia a la policía (en la comisaría o la Policía más cercana): tienes que ir a la embajada provisto con nuevas fotografías.

En el caso de que la estancia sería necesario un visado, hay que re-lanzado.


LISTA Y NÚMEROS DE EMBAJADAS EN ROMA

Haga clic en el siguiente enlace para encontrar todos los datos de contacto y referencias de las embajadas extranjeras.

Contactos Farnesina



NÚMEROS ÚTILES Y EMERGENCIA

Policía 113
Carabinieri 112
Bomberos 115
Policías 0667691
Policía Financiera 117
Jefatura de Policía 064 686
Objetos perdidos en los autobuses y tranvías 06 5816040
Extracción automática de depósito Farnesina – tel. 06 33220527
Equipaje Cocchieri – tel. 06 5411639
Equipaje Ostia Antica – tel. 06 5650972
Equipaje U.K. Valente – tel. 06 25209642



ROMA ACCESIBLES

Aunque nos registramos mejoras significativas desde este punto de vista, Roma aún no está completamente adaptada para minusválidos.
Aquí está una lista útil de los documentos en pdf extraída del turismoroma.it sitio indicando la accesibilidad de varios lugares

Zonas arqueológicas
Basílicas
Museos
Pasillos del poder
Actuaciones escénicas
Lugares para niños

materassi roma puopolo musica per matrimoni roma
ristoranti carne civitavecchia civitavecchia meat restaurants ristoranti pesce civitavecchia civitavecchia seafood restaurants tour operator civitavecchia civitavecchia tour operators civitavecchia restaurants transfer from civitavecchia to rome airports transfer service civitavecchia rome transfer civitavecchia roma servizi turistici civitavecchia transfer civitavecchia aereoporti di roma servizi per turisti civitavecchia ristoranti civitavecchia trasporto turisti civitavecchia